objectif général
Tracer une route, utiliser la carte des courants, pilotage et estime, choisir un mouillage, élaborer un plan de route, etc..
niveau requis
aucune expérience exigée. Etre disposé à s’adapter à la vie collective.
Parcours
Parcours indicatif:
Ile de Bréhat, Ouessant, Audierne, Lesconil, Îles de Glénans, Groix, Lorient. ( environs 260 milles)
Visite de certaines îles suivant le temps : Batz, ouessant, Sein, les Glénans, etc.
informations pratiques
Rendez-vous à bord le samedi 27 à 18 h à Saint-Malo. Soirée consacrée à la prise de connaissance du bateau et à l’approvisionnement. nuit à bord. Appareillage à 5h45 le dimanche 28 du bassin Duguay Trouin. Arrivée le vendredi vers 16 H à Lorient – Kernevel. possibilité de quitter le bateau le 3 août.
Caisse de Bord : Prévoir + ou – 20€/jour suivant les frais de port, de gasoil et l’approvisionnement.
Apporter sac de couchage, chaussures de pont,(ou tennis) lunettes solaires, etc…
Possibilité de location de cirés et de bottes.